Eindrücke vom 14.Pfingst-Jugendopen

Hier einige Fotos vom diesjährigen Jugendopen

 

Weiterlesen: Eindrücke vom 14.Pfingst-Jugendopen

IM Hagen Poetsch und Michael Volkov siegen ungeschlagen

IM Hagen Poetsch hat erwartungsgemäß die 14. Auflage unseres Jugendopens souverän für sich entschieden. Am Montag konnte er auch die beiden letzten Partien ohne größere Schwierigkeiten für sich entscheiden.

Überraschender war der 100 % - Sieg von Michael Volkov im B-Turnier, der in der letzten Runde gegen Julia Nguyen jedoch lange Zeit zittern musste und in vermutlich verlorener Stellung von einem Einsteller profitierte.

Wir danken allen Teilnehmern und gratulieren alle Siegern und Preisträgern und hoffen, das Turnier hat allen viel Spaß gemacht.


Alle Rundenergebnisse

Alle Tabellen

Offizielle DWZ Auswertung A-Turnier und offizielle DWZ Auswertung B-Turnier


Ein ausführlicherer Bericht folgt im Laufe der Woche.

Favorit IM Hagen Poetsch (A) und Michael Volkov (B) dominieren den zweiten Tag

Der zweite Tag unseres Jugendopen brachte insbesondere im A-Turnier viele spannende und enge Partien - nicht selten waren wir mit 5 oder mehr Helfern in der Blitzphase aktiv, um auch keinen Zug zu verpassen.

Weiterlesen: Favorit IM Hagen Poetsch (A) und Michael Volkov (B) dominieren den zweiten Tag

Paarungen A-Turnier 7.Runde

Gernsheimer Pfingst-Jugendopen 2016 A-Turnier

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Poetsch,Hagen IM (6) - 6. Mao,Kevin   (5)  -   
2 7. Wenninger,Patric   (4½) - 4. Kroder,Johannes   (5)  -   
3 5. Neukirchner,Pasc   (4½) - 2. Zuferi,Enis   (4½)  -   
4 21. Thomas,Tobias   (4½) - 3. Nothnagel,Marian   (4½)  -   
5 9. Leck,Jakob   (4) - 8. Everett,Elijah   (4½)  -   
6 31. Rothermel,Tim   (4) - 10. Zipp,Sören   (4)  -   
7 11. Di Capua,Frances   (4) - 34. Kirschner,Philip   (4)  -   
8 12. Özdemir,Ali Özde   (4) - 35. Hennemann,Floria   (4)  -   
9 13. Tibke,Jonas   (4) - 38. Pralle,Finnegan   (4)  -   
10 41. De Andrade,Leon   (4) - 14. Weber,Samuel   (4)  -   
11 30. Diener,Alexander   (4) - 56. Bender,Leon   (4)  -   
12 17. Thomsen,Phil   (3½) - 55. Schneider,Kevin   (3½)  -   
13 49. Bayer,Martin   (3½) - 18. Keller,Yannik   (3½)  -   
14 20. Schirra,Maurice   (3½) - 29. Engel,Jan   (3½)  -   
15 24. Dittmar,Lars   (3½) - 44. Lange,Lars   (3½)  -   
16 15. Müller,Markus   (3) - 42. Müller,Tobias   (3)  -   
17 43. Bender,Dirk   (3) - 16. Polak,Elias   (3)  -   
18 19. Lahouel,Kim-Luca   (3) - 47. Schwarz,Matthias   (3)  -   
19 26. Wachsmann,Dietma   (3) - 48. Wenzel,Calvin   (3)  -   
20 61. Hennemann,Lukas   (3) - 27. Latka,Richard   (3)  -   
21 28. Raitor,Sven   (3) - 50. Tampe,Alexander   (3)  -   
22 69. Chambers,Dominik   (3) - 32. Wößmann,David   (3)  -   
23 36. Eich,Luca   (3) - 68. Breitenbach,Maxi   (3)  -   
24 40. Dudt,Jonas   (3) - 59. Engert,Kiyan   (3)  -   
25 74. Blank,Stephan   (3) - 23. Latka,Robert   (2½)  -   
26 53. Fedler,Robert   (2½) - 37. Mao,Yvonne   (2½)  -   
27 60. Gonsior,Paul   (2½) - 39. Utikal,Nico   (2½)  -   
28 45. Meyer,Marcel   (2½) - 70. Effenberger,Luke   (2½)  -   
29 46. Engländer,Leon A   (2) - 64. Rothermel,Henrik   (2½)  -   
30 57. Le,Mai Linh Lisa   (2) - 22. Werle,Joshua   (2)  -   
31 33. Grunwald,Jonatha   (2) - 58. Rühl,Alexander   (2)  -   
32 63. Viol,Julius   (2) - 51. Theobald,Fabian   (2)  -   
33 76. Tampe,Friederike   (2) - 52. Kaiser, Frederic   (2)  -   
34 65. Renk,Jonas   (2) - 54. Dittenberger,Tim   (2)  -   
35 62. Faysal,Wasim   (1½) - 73. Müller,Michael   (2)  -   
36 66. Melzig,Antonio   (1½) - 72. Nguyen,Truong Th   (1½)  -   
37 67. Wachsmann,Elmar   (1½) - 75. Lesche,Sven   (1½)  -   
38 77. Röhm,Adrian   (1½) - 71. Zeng.Jonas   (1)  -   
39 78. Bischoff,Lars-Ki   (1) - 79. Dietl,Vinzent   (1)  -   

Paarungen B-Turnier 7.Runde

Gernsheimer Pfingst-Jugendopen 2016 B-Turnier

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 5. Volkov,Michael   (6) - 17. Nguyen,Julia   (5½)  -   
2 7. Limpert,Tillmann   (5) - 36. Solovej,Philip   (5)  -   
3 3. Hartmann,Jasmin   (4½) - 26. Peschel,Julia   (5)  -   
4 15. Putz,Tim   (4½) - 1. Porstendörfer,Ya   (4½)  -   
5 16. Böhler,Luke   (4½) - 6. Lehrer,Simon   (4½)  -   
6 9. Martin,Lukas   (4½) - 20. Pomrehn,Ole Magn   (4½)  -   
7 11. Fridljand,Daniel   (4½) - 24. Möllenkamp,Jan   (4½)  -   
8 13. Lorenz,Alexander   (4½) - 27. Werndl,Jan Frede   (4½)  -   
9 44. Lesche,Malte   (4½) - 14. Dittenberger,Sve   (4½)  -   
10 38. Theilig,Maximili   (4½) - 2. Rösch,Felix   (4)  -   
11 28. Kesici,Noyan   (4) - 4. Schäfer,Daniel   (4)  -   
12 33. Lichtenthäler,Ma   (4) - 8. Müller,Maurice-P   (4)  -   
13 54. Hartmann,Robin   (4) - 10. Wohlfart,Marc   (4)  -   
14 72. Negru,Maximilian   (4) - 18. Bender,Sören   (4)  -   
15 19. Scheithauer,Domi   (4) - 39. Bayer,Oliver   (4)  -   
16 21. Fink,Michael   (4) - 41. McManamon,Daniel   (4)  -   
17 48. Del Rio,Pablo   (4) - 22. Nguyen,Vanessa   (4)  -   
18 23. Schall,Alexander   (4) - 43. van Lier,Alexand   (4)  -   
19 30. Dittenberger,Nic   (3½) - 55. Dähn,Marek   (4)  -   
20 49. Lehrer,Finn   (3½) - 25. Stierstorfer,Tom   (3½)  -   
21 31. Held,Mirco   (3½) - 37. Policarpo,Raphae   (3½)  -   
22 32. Hartmann,Katrin   (3½) - 64. Poggemann,Alexan   (3½)  -   
23 123 Kitten,Robin   (3½) - 34. Del Rio,Santiago   (3½)  -   
24 40. Schönborn,Carl   (3) - 121 Schmitt,Leon-Rap   (3½)  -   
25 70. Rahimova,Sarah   (3) - 12. Bender,Finn   (3)  -   
26 66. Wahl,Svenja   (3) - 29. Memtimin,Esma   (3)  -   
27 79. Pessotschinski,L   (3) - 35. Eberwein,Leander   (3)  -   
28 94. Buchholz,Martin   (3) - 45. Sönmez,Alev   (3)  -   
29 46. Niederdorfer,Adr   (3) - 71. Püschel-Esparza,   (3)  -   
30 50. Peschel,Jan   (3) - 73. Krieg,Kent   (3)  -   
31 51. Porstendörfer,Er   (3) - 77. Bender,Nils   (3)  -   
32 84. Engelhardt,Joey   (3) - 52. Koleber,Ksenia   (3)  -   
33 53. Negru,Jan   (3) - 85. Behr,Julian   (3)  -   
34 56. Röll,Laura   (3) - 88. Wipper,Torge   (3)  -   
35 58. Hormuth,Jan   (3) - 95. Willand,Mattis   (3)  -   
36 96. Nair,Sidharth   (3) - 59. Goetz,Fenja   (3)  -   
37 105 As,Rafael   (3) - 61. Nebel,Niklas   (3)  -   
38 111 Kantur,Irfan   (3) - 62. Sach,Tobias   (3)  -   
39 63. Ciuca,Alexandru   (3) - 116 Velez,Alexander   (3)  -   
40 65. Löhr,Frederic   (3) - 129 Helferich,Floria   (3)  -   
41 122 Klein,Simon   (3) - 47. Baßermann,Thore   (2½)  -   
42 42. Melzig,Rodrigo   (2½) - 108 Steiger,Kim-Mari   (2½)  -   
43 78. Dietrich,Klaus   (2½) - 109 Bischler,Katja   (2½)  -   
44 92. Lichtenthäler,Lu   (2) - 57. Zimmermann,Tobia   (2)  -   
45 60. De Boer,Alex   (2) - 93. Yergin,Danyar   (2)  -   
46 107 Di Carlo,Luca   (2) - 67. Bender,Iris   (2)  -   
47 68. Merz,Julian   (2) - 99. Speth,Norman   (2)  -   
48 100 Eickmeyer,Kyo No   (2) - 69. Schmid,Leon   (2)  -   
49 74. Schulz,Katharina   (2) - 98. Riemann,Adrian   (2)  -   
50 112 Solovej,Daniel   (2) - 75. Müller,Melissa-Z   (2)  -   
51 76. Panzer,Benedikt   (2) - 103 Storz,Leonard   (2)  -   
52 80. Melchior,Christo   (2) - 104 Kim,Seungpyo   (2)  -   
53 81. Schuh,Michel   (2) - 119 Koleber,Michael   (2)  -   
54 82. Erlacher,Marwin   (2) - 124 Nguyen,Phuc   (2)  -   
55 125 Chelladurai,Luka   (2) - 83. Heizenreder,Alex   (2)  -   
56 90. Martin,Paul   (2) - 126 Arndt,Karl-Fried   (2)  -   
57 128 Schönborn,Friedr   (2) - 91. Komp,Mona Philin   (2)  -   
58 118 Baser, Melissa   (1½) - 101 Pai,Tanmay   (1½)  -   
59 117 Schmidt,Merle   (1½) - 110 Buchholz,Matthia   (1½)  -   
60 86. Grieser,Leonie   (1) - 106 Röll,Lorenz   (1)  -   
61 113 Fischer,Juliane   (1) - 89. Merz,Leander   (1)  -   
62 115 Pflüger,Maximili   (1) - 97. Schäfer,Erik   (1)  -   
63 102 Kaleja,Colin   (1) - 114 Saglam,Eren   (1)  -   
64 127 Van Wingerden,Al   (0) - 120 Kim,Jinpyo   (0)  -